Vous êtes ici :

Vos élus

Le Conseil municipal est élu pour six ans.
Il vote le budget, crée et organise les services municipaux, administre les biens de la commune et représente les intérêts de la population en émettant des vœux ou avis sur tous les sujets qui lui semblent importants.
Il se réunit au moins une fois par trimestre.

Majorité municipale

François Baroin - Maire de Troyes

François Baroin François Baroin (Crédit photo : B.Bakalian)Pivot de l'organisation communale, il assure essentiellement deux fonctions

  • Il représente l'Etat : il veille alors à la publication et à l'exécution des lois, des mesures de sûreté générale ;
  • officier d'état civil, il peut, par exemple, célébrer les mariages. Il est également chef de l'administration communale.

Marc Sebeyran

Marc Sebeyran Marc Sebeyran

Premier Adjoint au maire

Chargé de : Promotion du territoire, Labels, Culture, Animation et Conservation du patrimoine historique, Mémoire et Protocole

Elisabeth Philippon

Elisabeth Philippon Elisabeth PhilipponAdjointe au Maire

Chargée de : Santé, Affaires Sociales, Solidarité entre les générations

Marc Bret

Marc Bret Marc BretAdjoint au Maire

Chargé de : Cadre de vie et Développement durable

François Mandelli

François Mandelli François MandelliAdjoint au Maire

Chargé de : Voirie, Sécurité et accessibilité dans les Etablissements Recevant du Public (ERP), Hygiène et santé publique

Marie Le Corre

Marie Le Corre Marie Le CorreAdjointe au Maire

Chargée de : Vie Citoyenne, Démographie et élections

Valéry Denis

Valéry Denis Valéry DenisAdjoint au Maire

Chargé de : Urbanisme, Secteur Sauvergardé, Rénovation Urbaine

Dominique Boisseau

Dominique Boisseau Dominique BoisseauAdjoint au Maire

Chargé de : Requalification des espaces publics

Bertrand Chevalier

Bertrand Chevalier Bertrand ChevalierAdjoint au Maire

Chargé de : Finances, Audit, Planification et Maintenance du Patrimoine bâti, Optimisation des ressources, 

Annie Rouvre

Annie Rouvre Annie RouvreAdjointe au Maire

Chargée de : Jeunesse

Isabelle Héliot-Couronne

Isabelle Héliot-Couronne Isabelle Héliot-CouronneAdjointe au Maire

Chargée de : Emploi, Commerce et Stationnement

Bruno Baudoux

Bruno Baudoux Bruno Baudoux

Adjoint au Maire

Chargé de : Sécurité, Tranquilité publique, Commande Publique

Stéphanie Fraenkel

Stéphanie Fraenkel-Lochard Stéphanie Fraenkel

Adjointe au Maire

Chargée de : Enseignement, CME

Frédéric Serra

Frédéric Serra Frédéric Serra

Adjoint au Maire

Chargé de : Sports

Elisabeth Gariglio

Elisabeth Gariglio Elisabeth Gariglio

Adjointe au Maire

Chargée de : Nouvelles Technologies de l'Information et de la Communication (NTIC)

Nicolas Honoré

Nicolas Honoré Nicolas Honoré

Adjoint au Maire

Chargé des : Quartiers Sénardes et Charteux

Flavienne Lemelle

Flavienne Lemelle Flavienne Lemelle

Adjointe au Maire

Chargée du : Quartier Centre-Ville

Olivier Richard

Olivier Richard Olivier Richard

Adjoint au Maire

Chargé de : Quartiers Marots, Vassaules et Point-du-Jour-Jules Guesde

Lise Patelli

Lise Patelli Conseillère municipale Lise Patelli Conseillère municipale

Gisèle Viardin

Gisèle VIARDIN Gisèle Viardin Conseillère municipale

Marie-Thérèse Rovelli

Marie-Thérèse ROVELLI Marie-Thérèse Rovelli - Conseillère municipale

Claudine Lorenté

Claudine Lorente Conseillère municipale Claudine Lorente Conseillère municipale

Christian Dupaty

Christian DUPATY Christian Dupaty Conseiller municipal

Françoise Portier-Guénin

Françoise Portier-Guénin Françoise Portier-Guénin Conseillère municipale

Francis Dehaut

Francis DEHAUT Francis Dehaut Conseiller municipal délégué à la maîtrise de l'énergie

Elisabeth Grandpierre

Elisabeth Grandpierre Elisabeth Grandpierre Conseillère municipale déléguée aux actions d’insertion par l’emploi

Gérard Menuel

Gérard MENUEL Gérard MENUEL Conseiller municipal

Philippe De Faup

Philippe De Faup Philippe De Faup Conseiller municipal délégué à la préservation du cadre de vie et à la protection animale

Anne-Marie Royer

Anne-Marie Royer Anne-Marie Royer Conseillère municipale déléguée aux anciens combattants

José Goncalvès

José Goncalvès José Goncalvès Conseiller municipal

Brigitte Leymberger

Brigitte Leymberger Brigitte Leymberger Conseillère municipale déléguée à la solidarité entre les générations

Michel Rudent

Michel Rudent Michel Rudent Conseiller municipal délégué à la Sécurité et à l’Accessibilité dans les établissements recevant du public (ERP)

Caroline Lemeland

Caroline Lemeland Caroline Lemeland Conseillère municipale

Jean-Charles Marasse

Jean-Charles Marasse Jean-Charles Marasse Conseiller municipal

Christine Thomas

Christine Thomas Christine Thomas Conseillère municipale déléguée aux déplacements alternatifs

Philippe Ouvrai

Philippe Ouvrai Philippe Ouvrai Conseiller municipal

Hervé Somsois

Hervé Somsois Hervé Somsois Conseiller municipal délégué au stationnement

Valérie Bazin-Malgras

Valérie Bazin-Malgras Valérie Bazin-Malgras Conseillère municipale - Chargée de mission Relations internationales

Karima Ouadah

Karima Ouadah Karima Ouadah Conseillère municipale

Fadi Dahdouh

Fadi Dahdouh Fadi Dahdouh Conseiller municipal

Jeanne-Laure Beury

Jeanne-Laure Beury Jeanne-Laure Beury Conseillère municipale

 


Opposition - Groupe de Gauche

Anna Zajac

Anna Zajac Anna Zajac Conseillère municipale

Stéphanie Chazelon

Stéphanie Chazelon Stéphanie Chazelon Conseillère municipale

David Blanchon

David Blanchon David Blanchon Conseiller municipal

Dimitri Sydor

Dimitri Sydor Dimitri Sydor Conseiller municipal


Opposition - Front national

Bruno Subtil

Bruno Subtil Bruno Subtil Conseiller municipal

Marie-Pierre Amilhau

Marie-Pierre Amilhau Marie-Pierre Amilhau Conseillère municipale

Philippe Arbona

Philippe Arbona Philippe Arbona Conseiller municipal

Frédéric Lucquin

Frédéric Lucquin Frédéric Lucquin Conseiller municipal