Vous êtes ici :

Vos élus

Le Conseil municipal est élu pour six ans.
Il vote le budget, crée et organise les services municipaux, administre les biens de la commune et représente les intérêts de la population en émettant des vœux ou avis sur tous les sujets qui lui semblent importants.
Il se réunit au moins une fois par trimestre.

Majorité municipale

François Baroin - Maire de Troyes

François Baroin François Baroin (Crédit photo : B.Bakalian)Pivot de l'organisation communale, il assure essentiellement deux fonctions

  • Il représente l'Etat : il veille alors à la publication et à l'exécution des lois, des mesures de sûreté générale ;
  • officier d'état civil, il peut, par exemple, célébrer les mariages. Il est également chef de l'administration communale.

Marc Sebeyran

Marc Sebeyran Marc Sebeyran

Premier Adjoint au maire

Chargé de : Promotion du territoire, Culture, Animation et conservation du patrimoine historique, Mémoire et commémorations

Gérard Menuel

Gérard Menuel Gérard MenuelAdjoint au Maire

Chargé de : Finances, Audit et commande Publique, Sécurité Urbaine

Elisabeth Philippon

Elisabeth Philippon Elisabeth PhilipponAdjointe au Maire

Chargée de : Affaires Sociales, Solidarité entre les générations

Marc Bret

Marc Bret Marc BretAdjoint au Maire

Chargé de : Cadre de vie et Développement durable

Lise Patelli

Lise Patelli Lise PatelliAdjointe au Maire

Chargée de : Labels et Relations internationales

François Mandelli

François Mandelli François MandelliAdjoint au Maire

Chargé de : Voirie, Centre Technique Municipal, Sécurité et accessibilité dans les Etablissements Recevant du Public (ERP), Hygiène et santé publique

Marie Le Corre

Marie Le Corre Marie Le CorreAdjointe au Maire

Chargée de : Conseils de quartier, Proximité et Relations avec les habitants

Valéry Denis

Valéry Denis Valéry DenisAdjoint au Maire

Chargé de : Sports, Planification et maintenance du patrimoine bâti, NTIC

Dominique Boisseau

Dominique Boisseau Dominique BoisseauAdjoint au Maire

Chargé de : Requalification des espaces publics et Déplacements urbains

Bertrand Chevalier

Bertrand Chevalier Bertrand ChevalierAdjoint au Maire

Chargé de : Urbanisme, Secteur sauvegardé et Rénovation urbaine

Annie Rouvre

Annie Rouvre Annie RouvreAdjointe au Maire

Chargée de : Jeunesse

Isabelle Héliot-Couronne

Isabelle Héliot-Couronne Isabelle Héliot-CouronneAdjointe au Maire

Chargée de : Emploi, Commerce et Stationnement

Gisèle Viardin

Gisèle VIARDIN Gisèle Viardin Conseillère municipale

Marie-Thérèse Rovelli

Marie-Thérèse ROVELLI Marie-Thérèse Rovelli - Conseillère municipale

Christian Dupaty

Christian DUPATY Christian Dupaty Conseiller municipal

Françoise Portier-Guénin

Françoise Portier-Guénin Françoise Portier-Guénin Conseillère municipale

Francis Dehaut

Francis DEHAUT Francis Dehaut Conseiller municipal délégué à la maîtrise de l'énergie

Elisabeth Grandpierre

Elisabeth Grandpierre Elisabeth Grandpierre Conseillère municipale déléguée aux actions d’insertion par l’emploi

Philippe De Faup

Philippe De Faup Philippe De Faup Conseiller municipal délégué à la préservation du cadre de vie et à la protection animale

Anne-Marie Royer

Anne-Marie Royer Anne-Marie Royer Conseillère municipale déléguée aux anciens combattants

José Goncalvès

José Goncalvès José Goncalvès Conseiller municipal

Brigitte Leymberger

Brigitte Leymberger Brigitte Leymberger Conseillère municipale déléguée à la coordination des actions en faveur des aînés

Elisabeth Gariglio

Elisabeth Gariglio Elisabeth Gariglio Conseillère municipale déléguée à l’animation et la promotion culturelles dans les quartiers

Sibylle Bertail

Sibylle Bertail Sibylle Bertail Conseillère municipale

Michel Rudent

Michel Rudent Michel Rudent Conseiller municipal délégué aux NTIC

Caroline Lemeland

Caroline Lemeland Caroline Lemeland Conseillère municipale

Flavienne Lemelle

Flavienne Lemelle Flavienne Lemelle Conseillère municipale

Jean-Charles Marasse

Jean-Charles Marasse Jean-Charles Marasse Conseiller municipal

Christine Thomas

Christine Thomas Christine Thomas Conseillère municipale déléguée aux déplacements alternatifs

Hervé Somsois

Hervé Somsois Hervé Somsois Conseiller municipal délégué au stationnement

Bruno Baudoux

Bruno Baudoux Bruno Baudoux Conseiller municipal délégué aux relations avec les habitants

Valérie Bazin-Malgras

Valérie Bazin-Malgras Valérie Bazin-Malgras Conseillère municipale

Frédéric Serra

Frédéric Serra Frédéric Serra Conseiller municipal délégué aux sports

Karima Ouadah

Karima Ouadah Karima Ouadah Conseillère municipale

Fadi Dahdouh

Fadi Dahdouh Fadi Dahdouh Conseiller municipal

Stéphanie Fraenkel-Lochard

Stéphanie Fraenkel-Lochard Stéphanie Fraenkel-Lochard Conseillère municipale

Nicolas Honoré

Nicolas Honoré Nicolas Honoré Conseiller municipal délégué à l'habitat et au logement

Olivier Richard

Olivier Richard Olivier Richard Conseiller municipal

Martin Gabriel

Martin Gabriel Martin Gabriel Conseiller municipal

Jeanne-Laure Beury

Jeanne-Laure Beury Jeanne-Laure Beury Conseillère municipale

 


Opposition - Groupe de Gauche

Anna Zajac Anna Zajac Conseillère municipale Stéphanie Chazelon Stéphanie Chazelon Conseillère municipale
David Blanchon David Blanchon Conseiller municipal Dimitri Sydor Dimitri Sydor Conseiller municipal

Opposition - Front national

Bruno Subtil Bruno Subtil Conseiller municipal Marie-Pierre Amilhau Marie-Pierre Amilhau Conseillère municipale
Philippe Arbona Philippe Arbona Conseiller municipal Frédéric Lucquin Frédéric Lucquin Conseiller municipal